Московские инвесторы готовы вложить 5 миллиардов рублей в строительство соляного завода Нижегородской области

Московские инвесторы готовы вложить 5 миллиардов рублей в строительство соляного завода Нижегородской области
27.08.2016

ПАО «Соль Руси» г. Москва вознамерился построить на Белбажском соляном месторождении «импортозамещающий» завод. На это он готов потратить до 5 млрд. руб.

Руководство компании позиционирует себя как публичное акционерное общество, созданное специально для управления вышеуказанным проектом. В планах компании отстроить на территории Нижегородского региона несколько предприятий – по добыче соли, завод, который будет производить у упаковывать поваренную соль сорта экстра (по заявлению представителей ПАО продукция будет соответствовать ГОСТу). Будет налажен выпуск соли наивысшей степени очистки (99,98% NaCl). На территории предприятий расположат дилерский центр и логистический комплекс. Объем, который предполагается выпускать составит 600 тыс. тонн в год. 2020 год заявили годом выхода на проектную мощность. Нижегородская область обретет 300-400 новых рабочих мест. По заявлению члена совета директоров ПАО Михаил Скворцов уже в 2016 году запланирован вывод на вторичный рынок ценных бумаг 20% акций. Для справки Белбажское месторождение расположилось на территории Ковернинского района Нижегородской области. От Нижнего Новгорода до него 155 км. Это одно из самых крупных месторождений России. Для добычи запланирован способ выщелачивание, иными словами – растворения. Технология подразумевает накачивание водой с дальнейшим размыванием соляных пластов. Вода будет поступать через буровые скважины. Продукция уже нашла своего постоянного потребителя в лице крупных торговых сетей, с которыми еще 5 августа ПАО «Соль Руси» подписали договор.
Нижегородскую соль потребители найдут на прилавках «Ашана», «Перекрёстка», «Пятерочки», «Карусели» и «Глобуса». Руководство отметило, что не остановится на этом, продолжая расширять рынок сбыта. В продукции заинтересованы и другие предприятия пищевой промышленности, фармацевтические компании, дорожные службы, организации, относящиеся к нефтяной и химической промышленности.
Готовится к сотрудничеству и животноводческий сектор ЦФО т ПФО.


Яндекс.Метрика