Введение ограничительных мер на алкогольсодержащую продукцию в Нижегородской области

Введение ограничительных мер на алкогольсодержащую продукцию в Нижегородской области
23.12.2016

Принятый законодательный акт закрепил строгие условия к торговле товарам с содержанием алкоголя и процесс лицензирования всех видов деятельности, связанных с реализацией спиртосодержащей продукции.

Депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области было озвучено решение во II чтении утвердить закон, касающийся регулировки ряда правоотношений в сфере выпуска и оборота этилового спирта, а также всей продукции, в составе которой присутствует спирт или алкоголь, в пределах региона. Сообщение поступило от управления по взаимодействию со СМИ Заксобрания.

В законодательной базе произошли уточнения определения термина «спиртосодержащая продукция». К ней относятся любые препараты, реализуемые через аптечные сети, а также пищевые и непищевые изделия с долей спирта превышающей 0,5%.

Тут же было дано четкое определение термина «территориально обособленный объект». Под ним понимается стационарное торговое здание, склад, предприятие (кафе, ресторан и т.д.), где предусмотрено помещение для обслуживания посетителей, с зоной реализации товаров с алкоголем.

Принятый законодательный акт закрепил строгие условия к торговле товарам с содержанием алкоголя и процесс лицензирования всех видов деятельности, связанных с реализацией спиртосодержащей продукции. Планируется, что лицензия будет предоставляться отдельно для товаров, реализуемых через продовольственные точки и для тех, что распространяются через предприятия общепита.

Главные участники изменений – магазины, находящиеся на первых этажах жилых домов, или сквозных подъездах.

Организации, являющиеся предприятиями общепита, разрешается функционировать с ранее полученными лицензиями. Но только с соблюдением всех правил торговли.


Яндекс.Метрика