Новосибирские учёные создали альтернативу хлопку

Новосибирские учёные создали альтернативу хлопку
17.06.2015

Длительные исследования, проводимые учеными из Новосибирска, дали положительные результаты – мискантус в скором времени сможет прийти на замену хлопку.

Хлопок – это культура южных широт, которая крайне прихотлива для выращивания в наших условиях. Собранный урожай совершенно не окупает затраты, направленные на культивацию хлопка. В связи с этим, усилия учёных Института цитологии и генетики РФ Новосибирска были направлены на поиски альтернативного сырья, способного заменить хлопок и приспособленного к суровым климатическим условиям Сибири.
Ученые остановили свой выбор на мискантусе. Это многолетний злак, родиной которого является Дальний Восток. Его тщательное изучение показало, что по содержанию целлюлозы мискантус можно сравнить с хлопком. Кроме того, мискантус – это реальная находка. Он переносит любе температурные колебания, высота его может превышать три метра, а урожайность с гектара достигает 75 тонн.
Улучшение качественных показателей данного злака - одна их задач, стоящих перед исследователям. Следует отметить, что за последние 25 лет мискантус стал первой технической сельскохозяйственной культурой созданной в РФ. Сотрудники Института намереваются превысить 45% содержания продуктивной биомассы данного растения. Такой показатель будет больше, чем у хлопка. Также ощутимо удешевляется технология выработки сырья из мискантуса. Она полностью исключает использование «тяжёлых» ядовитых химикатов. Главная задача ученых - это разработка сельхозтехники «тиражирования» данного злака, которая даст возможность получать урожай на протяжении 30 лет с одного посева.
Для текстильной промышленности сырье мискантуса ценно и тем, что кроме производства вискозы, его также можно использовать для получения пороха, этанолового биотоплива и молочной кислоты.


Яндекс.Метрика