Устричный питомник полного цикла в Севастополе

Устричный питомник полного цикла в Севастополе
26.11.2015

Опыт создания устричного питомника с дальневосточными моллюсками-производителями увенчался успехом.

Летом 2015 года в севастопольский институт морских биологических исследований (ИМБИ), была завезена первая партия моллюсков-производителей в количестве 500 тысяч особей.

Устрицы были доставлены с Дальнего Востока. В результате нереста, вызванного искусственным способом, было получено множество половых продуктов. После оплодотворения взрослых особей и мальков разделили.

До достижения мальками размера 350 микрон, их вскармливают микроводорослями. Затем им предоставляется поверхность – субстрат, к которой они прикрепляются и продолжают свой рост. Когда их размеры достигнут 0,5 см, устриц вместе с субстратом выставляют в море на доращивание.

В настоящее время длина устриц увеличилась до 3-4 см. При таких темпах роста можно смело предполагать, что к 2017 году особи достигнут промысловых размеров.

На Черном море это уже не первый опыт создания фермы по разведению устриц. Однако, ранее молодь покупали только за границей. Попытка создания устричного питомника с дальневосточными мальками проводилась впервые. Оказалось, что местная экология и черноморские микроводоросли, вполне пришлись по вкусу моллюскам производителям с дальнего Востока.

ИМБИ не собирается останавливаться только на выращивании дальневосточных устриц. Продолжаются опыты по возрождению автохтонной черноморской устрицы. В 80-ые годы прошлого века этот вид начал болеть и вымирать. Хотя до революции моллюски пользовались большим спросом. Их в большом количестве возили даже к императорскому столу.

При государственной поддержке кредитования фермерских хозяйств, выращивание устриц и мидий может стать вполне прибыльным бизнесом.


Яндекс.Метрика